Connect with us

Deportes

Superliga presentó el fixture oficial de la temporada 2019/20

A 16 días de que ruede la pelota en el Cilindro de Avellaneda, la roganización del torneo argentino dio a conocer las 23 jornadas oficial y explicó paso a paso las decisiones tomadas.

Como mencionamos, el fútbol argentino comenzará la nueva temporada en la casa del campeón, cuando Racing reciba a Unión el viernes 26 de julio a las 21. A partir de allí, los 24 equipos de Primera División lucharán por quedarse con el título que conquistó el equipo de Coudet.

Sin embargo, en el medio volverá a surgir la polémica por lo que ocurra dentro del campo de juego, pero también los dirigientes e hinchas hacen su parte desde afuera. Es por eso, que esta vez desde Superliga decidieron tomar varios recaudos en cuanto a invertir localías de equipos que se cruzaron 3 o 4 veces en un mismo estadio, además de achicar el margen de kilómetros recorridos, que se mantiene entre 43% y 56%.

Entre otros datos, todos los clubes enfrentarán a River y Boca una vez de visitante y una vez de local, a la vez que no tendrán partidos consecutivos contra dos de los cinco grandes. Respecto a los clásicos, se invirtió el orden de la temporada pasada y por último se determinó que los equipos que tuvieron 13 partidos de local y 12 de visitantes, esta vez tengan 12 de visitante y 11 de local.

Por otro lado, Superliga remarca que se hicieron caso a todos los pedidos de los clubes, además de adecuar las fechas en cuanto a lo que disponga el calendario de las competiciones internacionales.

ASÍ SE JUEGA LA SUPERLIGA 2019/2020

Fecha 1

Viernes 26/7 – 21.00 horas: Racing – Unión (TNT Sports)
Sábado 27/7 – 13.15 horas: Colón – Patronato (TNT Sports)
Sábado 27/7 – 15.30 horas: San Lorenzo – Godoy Cruz (Fox Sports Premium)
Sábado 27/7 – 17.45 horas: Lanús – Gimnasia (TNT Sports)
Sábado 27/7 – 20.00 horas: Argentinos – River (Fox Sports Premium)
Domingo 28/7 – 11.00 horas: Estudiantes – Aldosivi (TNT Sports)
Domingo 28/7 – 13.15 horas: Newell’s – Central Córdoba (Fox Sports Premium)
Domingo 28/7 – 15.30 horas: Talleres – Vélez (TNT Sports)
Domingo 28/7 – 17.45 horas: Defensa y Justicia – Independiente (Fox Sports Premium)
Domingo 28/7 -20.00 horas: Boca – Huracán (TNT Sports)
Lunes 29/7 – 19.00 horas: Arsenal – Banfield (Fox Sports Premium)
Lunes 29/7 – 21.10 horas: Atlético Tucumán – Rosario Central (Fox Sports Premium)

Fecha 2

Viernes 2/8 – 21.00 horas: Huracán – Colón (TNT Sports)
Sábado 3/8 – 13.15 horas: Aldosivi – Argentinos (Fox Sports Premium)
Sábado 3/8 – 15.30 horas: Rosario Central – Talleres (TNT Sports)
Sábado 3/8 – 17.45 horas: Central Córdoba – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
Sábado 3/8 – 20.00 horas: Vélez – Racing (TNT Sports)
Domingo 4/8 – 11.00 horas: Unión – Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)
Domingo 4/8 – 13.15 horas: Gimnasia – San Lorenzo (TNT Sports)
Domingo 4/8 – 15.30 horas: Banfield – Estudiantes (Fox Sports Premium)
Domingo 4/8 – 17.45 horas: River – Lanús (TNT Sports)
Domingo 4/8 – 20.00 horas: Patronato – Boca (Fox Sports Premium)
Lunes 5/8 – 19.00 horas: Godoy Cruz – Arsenal (TNT Sports)
Lunes 5/8 – 21.10 horas: Independiente – Newell’s (Fox Sports Premium)

Fecha 3 (16 – 18 de agosto):

Boca – Aldosivi
San Lorenzo – Rosario Central
Argentinos – Banfield
Racing – River
Estudiantes – Independiente
Lanús – Vélez
Defensa y Justicia – Arsenal
Newell’s – Unión
Colón – Gimnasia
Talleres – Central Córdoba
Patronato – Huracán
Atlético Tucumán – Godoy Cruz

Fecha 4 (23 – 25 de agosto):

River – Talleres
Huracán – Argentinos
Vélez – Newell’s
Independiente – Colón
Gimnasia – Defensa y Justicia
Banfield – Boca
Arsenal – San Lorenzo
Aldosivi – Atlético Tucumán
Central Córdoba – Racing
Rosario Central – Patronato
Unión – Lanús
Godoy Cruz – Estudiantes

Fecha 5 (30 de agosto – 1 de septiembre):

River – Boca
San Lorenzo – Unión
Argentinos – Gimnasia
Racing – Godoy Cruz
Estudiantes – Vélez
Lanús – Central Córdoba
Defensa y Justicia – Banfield
Newell’s – Huracán
Colón – Rosario Central
Talleres – Aldosivi
Patronato – Independiente
Atlético Tucumán – Arsenal

Fecha 6 (13 – 15 de septiembre):

Boca – Estudiantes
Huracán – River
Vélez – Atlético Tucumán
Independiente – Lanús
Gimnasia – Racing
Banfield – Talleres
Arsenal – Unión
Aldosivi – Patronato
Central Córdoba – Defensa y Justicia
Rosario Central – Newell’s
Colón – San Lorenzo
Godoy Cruz – Argentinos

Fecha 7 (20 – 22 de septiembre):

River – Vélez
San Lorenzo – Boca
Argentinos – Central Córdoba
Racing – Arsenal
Estudiantes – Patronato
Lanús – Colón
Defensa y Justicia – Huracán
Newell’s – Aldosivi
Unión – Rosario Central
Talleres – Gimnasia
Atlético Tucumán – Independiente
Godoy Cruz – Banfield

Fecha 8 (27 – 29 de septiembre):

Boca – Newell’s
Huracán – Atlético Tucumán
Vélez – Defensa y Justicia
Independiente – Talleres
Gimnasia – River
Banfield – San Lorenzo
Arsenal – Estudiantes
Aldosivi – Unión
Central Córdoba – Godoy Cruz
Rosario Central – Racing
Colón – Argentinos
Patronato – Lanús

Fecha 9 (4 – 6 de octubre):

River – Patronato
San Lorenzo – Central Córdoba
Vélez – Independiente
Argentinos – Arsenal
Racing – Aldosivi
Estudiantes – Huracán
Lanús – Rosario Central
Defensa y Justicia – Boca
Newell’s – Banfield
Unión – Colón
Atlético Tucumán – Talleres
Godoy Cruz – Gimnasia

Fecha 10 (18 – 20 de octubre):

Boca – Racing
Huracán – San Lorenzo
Independiente – Argentinos
Gimnasia – Unión
Banfield – Atlético Tucumán
Arsenal – River
Aldosivi – Defensa y Justicia
Central Córdoba – Estudiantes
Rosario Central – Vélez
Colón – Godoy Cruz
Talleres – Lanús
Patronato – Newell’s

Fecha 11 (miercoles 30 – jueves 31 de octubre):

River – Colón
San Lorenzo – Defensa y Justicia
Vélez – Huracán
Argentinos – Talleres
Racing – Banfield
Estudiantes – Rosario Central
Lanús – Boca
Arsenal – Central Córdoba
Newell’s – Gimnasia
Unión – Independiente
Atlético Tucumán – Patronato
Godoy Cruz – Aldosivi

Fecha 12 (1 – 3 de noviembre):

Boca – Arsenal
Huracán – Lanús
Independiente – San Lorenzo
Gimnasia – Estudiantes
Banfield – Unión
Defensa y Justicia – Argentinos
Aldosivi – River
Central Córdoba – Vélez
Rosario Central – Godoy Cruz
Colón – Atlético Tucumán
Talleres – Newell’s
Patronato – Racing

Fecha 13 (8 – 10 de noviembre):

River – Rosario Central
San Lorenzo – Argentinos
Vélez – Boca
Racing – Huracán
Estudiantes – Talleres
Lanús – Banfield
Arsenal – Colón
Aldosivi – Gimnasia
Central Córdoba – Patronato
Newell’s – Defensa y Justicia
Unión – Atlético Tucumán
Godoy Cruz – Independiente

Fecha 14 (fin de semana 22 – 24 de noviembre o miércoles 27 y jueves 28 de noviembre):

Boca – Unión
Huracán – Central Córdoba
Argentinos – Newell’s
Independiente – River
Gimnasia – Arsenal
Banfield – Vélez
Defensa y Justicia – Lanús
Rosario Central – Aldosivi
Colón – Estudiantes
Talleres – Racing
Patronato – Godoy Cruz
Atlético Tucumán – San Lorenzo

Fecha 15 (29 de noviembre – 1 de diciembre):

Boca – Argentinos
San Lorenzo – Patronato
Vélez – Colón
Racing – Defensa y Justicia
Estudiantes – Atlético Tucumán
Banfield – Gimnasia
Arsenal – Lanús
Aldosivi – Independiente
Central Córdoba – Rosario Central
Newell’s – River
Unión – Huracán
Godoy Cruz – Talleres

Fecha 16 (6 – 8 de diciembre):

River – San Lorenzo
Huracán – Arsenal
Argentinos – Estudiantes
Independiente – Banfield
Gimnasia – Central Córdoba
Lanús – Racing
Defensa y Justicia – Godoy Cruz
Rosario Central – Boca
Colón – Aldosivi
Talleres – Unión
Patronato – Vélez
Atlético Tucumán – Newell’s

Fecha 17 (24 – 26 de enero):

Boca – Independiente
San Lorenzo – Estudiantes
Racing – Atlético Tucumán
Gimnasia – Vélez
Banfield – Patronato
Defensa y Justicia – Talleres
Arsenal – Newell’s
Aldosivi – Lanús
Central Córdoba – Colón
Rosario Central – Huracán
Unión – Argentinos
Godoy Cruz – River

Fecha 18 (miércoles 29 y jueves 30 de enero):

River – Central Córdoba
Huracán – Gimnasia
Vélez – Aldosivi
Argentinos – Racing
Independiente – Rosario Central
Estudiantes – Unión
Lanús – Godoy Cruz
Newell’s – San Lorenzo
Colón – Banfield
Talleres – Boca
Patronato – Arsenal
Atlético Tucumán – Defensa y Justicia

Fecha 19 (31 de enero – 2 de febrero):

Boca – Atlético Tucumán
San Lorenzo – Vélez
Argentinos – Lanús
Racing – Independiente
Gimnasia – Patronato
Banfield – Rosario Central
Defensa y Justicia – Colón
Arsenal – Talleres
Aldosivi – Central Córdoba
Newell’s – Estudiantes
Unión – River
Godoy Cruz – Huracán

Fecha 20 (7 – 9 de febrero):

River – Banfield
Huracán – Aldosivi
Vélez – Godoy Cruz
Independiente – Arsenal
Estudiantes – Defensa y Justicia
Lanús – Newell’s
Central Córdoba – Boca
Rosario Central – Gimnasia
Colón – Racing
Talleres – San Lorenzo
Patronato – Unión
Atlético Tucumán – Argentinos

Fecha 21 (14 – 16 de febrero):

Boca – Godoy Cruz
San Lorenzo – Racing
Argentinos – Patronato
Independiente – Gimnasia
Estudiantes – River
Banfield – Aldosivi
Defensa y Justicia – Rosario Central
Arsenal – Vélez
Newell’s – Colón
Unión – Central Córdoba
Talleres – Huracán
Atlético Tucumán – Lanús

Fecha 22 (21 – 23 de febrero):

River – Defensa y Justicia
Huracán – Independiente
Vélez – Argentinos
Racing – Newell’s
Gimnasia – Atlético Tucumán
Lanús – Estudiantes
Aldosivi – San Lorenzo
Central Córdoba – Banfield
Rosario Central – Arsenal
Colón – Boca
Patronato – Talleres
Godoy Cruz – Unión

Fecha 23 (28 de febrero – 1 de marzo):

Boca – Gimnasia
San Lorenzo – Lanús
Argentinos – Rosario Central
Independiente – Central Córdoba
Estudiantes – Racing
Banfield – Huracán
Defensa y Justicia – Patronato
Arsenal – Aldosivi
Newell’s – Godoy Cruz
Unión – Vélez
Talleres – Colón
Atlético Tucumán – River

Deportes

Tapia defenderá a Messi ante Conmebol para evitar una dura sanción

El capitán argentino está en el centro de la mira por las acusaciones de “corrupción” contra el ente que rige el fútbol sudamericano tras la eliminación de la Copa América.

Claudio Tapia se presentará en la Conmebol esta mañana para defender a Lionel Messi y así atenuar la sanción por las fuertes declaraciones del capitán argentino contra el entre que rige el fútbol sudamericano y la expulsión que sufrió frente a Chile en el último partido de la Copa América de Brasil.

El encuentro está programado para las 10.00 en Asunción del Paraguay, la sede de la Conmebol. Allí, el presidente de la AFA será recibido por el Consejo de Administración, que será el encargado de determinar la sanción.

A través de una carta, Messi se disculpó por sus palabras tras la eliminación y argumentó que vivió “estrés emocional” para justificar sus declaraciones, en las habló de “corrupción” por parte de la Conmebol.

En tanto, la AFA realizó dos presentaciones ante Conmebol con el objetivo de suavizar la posible sanción al diez de la Selección Nacional.

Sigue leyendo

Deportes

En Brasil aseguran que River acordó la venta de Lucas Pratto al Flamengo

Lo confirmó el diario brasileño O Glovo. El pase sería por tres millones de dólares por temporada.

Apenas unas horas antes de que River dispute la serie de octavos de final de Copa Libertadores contra Cruzeiro, el medio más importante de Brasil, O Globo, informa que el Flamengo tendría todo acordado con Lucas Pratto para que sea el nuevo delantero del Mengao.


Pratto, siempre según lo publicado por el medio brasileño, tendría uno de los salarios más altos del fútbol de Brasil: U$S 3 millones por temporada.

Lo más destacado de la información publicada desde Brasil es que Flamengo oficializaría su llegada en los próximos días. Nada se dijo aún en el club de Núñez.

Flamengo ha sido noticia en este mercado de pases ya que mostró todo su poderío económico al contratar a Rafinha, del Bayern Múnich, a Filipe Luis, del Atlético Madrid y a Gerson, el mediocampista de Roma. Además, a principio de año desembolsó 14 millones de dólares por De Arrascaeta y fichó a Gabigol, que estaba en el Inter de Milan.

Sigue leyendo

Deportes

Boca Unidos eliminó a Racing de la Copa Argentina en los penales

Luego de igualar sin goles en los 90 minutos, el conjunto correntino se impuso por 4-3 desde los doce pasos.

El regreso de Racing a la actividad oficial tuvo un sabor amargo. En el estadio de Lanús, la Academia cayó ante Boca Unidos por 4-3 en la definición por penales y quedó eliminado de la Copa Argentina.

Luego de empatar sin goles durante los 90 minutos, en la definición desde los doce pasos, el equipo de Corrientes selló su pasaje a los 16vos de final de la Copa Argentina, donde se enfrentará ante Atlético Tucumán.

Los penales

En la Academia, Darío Cvitanich falló su disparo al tirar la pelota por arriba del travesaño y le dio la chance José Vizcarra de cerrar la serie. Sin embargo, el arquero Gabriel Arias le atajó el remate y le dio una vida más al equipo de Avellaneda.

Ya en el tramo de un penal por por lado, Marcelo Díaz también desvió su disparo y allí Fernando Alloco no falló: estampó la pelota en la red y desató la fiesta correntina.


La queja de Boca Unidos

Horas antes del partido, el equipo de Corrientes vivió una madrugada complicada y denunció a través de redes sociales que se activó la alarma contra incendios en el hotel donde están alojados.


“Hoy (domingo) 4.30 AM sonó la alarma contra incendios durante casi 30′. Los jugadores salieron de sus habitaciones, costó volver a descansar, varios de ellos no lograron dormir más. Hay servicios que no funcionan… ERA TODA UNA FALSA ALARMA. Hoy juegan con Racing”, escribieron desde la cuenta de Twitter de la institución.

Más tarde, desde Boca Unidos aseguraron que desde la organización de la Superliga se pusieron a disposición y los cambiaron de hotel.

Sigue leyendo

cotización del dolar



Nuestro Clima

El tiempo – Tutiempo.net

Advertisement

Facebook